Новости·События·03.09.2023

Пост-релиз Х августовской конференции для педагогов 2023

Завершилась наша педагогическая, наша творческая, наша игровая, наша методическая Х ежегодная августовская конференция!

Мероприятие проходило 28 и 29 августа 2023 г. в Санкт-Петербурге, в Доме Еврейской культуры ЕСОД. За эти два дня:

  • 28 лекторов провели 52 часа занятий;
  • в наши аудитории пришли 236 участников;
  • 306 человек подключились онлайн;
  • нам помогали 20 волшебных волонтеров;
  • героически терпел все это 1 сладкий младенец.

Традиционно в этом событии принимали участие известные педагоги и психологи, проходили «круглые столы» и встречи с интересными людьми. И, как всегда, было много участников. На конференции были затронуты очень важные темы, участники получили ответы на вопросы, которые волнуют как педагогов, так и родителей.

Вот основные блоки:

Еврейские традиции и культура. Как художники открывали еврейский мир для своих современников и оставили нам бесценные свидетельства его жизненного уклада; киномидраш как инструмент еврейского мышления.

Лекторы: Андрей Боровский, Сергей Митрофанов.

Занятия по мотивам книг  «Пижамной библиотечки» (PJ Library). Например, на материале книги «Доктор Эсперанто и язык надежды» Мары Роклиф обсудили, как серьёзно говорить с детьми в меняющемся мире, возможно ли найти общий язык для людей из разных стран и слоев общества.

Занятия вели Андрей Боровский и Анна Коржевская.

Книги и чтение. Речь шла об обучении чтению дошкольников, о том, какие книги должны быть на детской книжной полке.

Лекторы: Юлия Пчелинцева, Алия Ленивец, Екатерина Яковлева.

Профилактика выгорания и разрешение профессиональных конфликтов. Комфортная атмосфера в коллективе и забота о собственном психологическом благополучии – база для долгосрочной плодотворной работы.

Лекторы: Светлана Рядова, Дарья Рубацкая

Учебная мотивация. Чего хотят современные дети? Как «заставить» ребенка учиться? Что нужно знать о мотивации, чтобы учеба была в радость и на пользу?

Лектор Галина Монина.

Игры и игровая деятельность. Какое место занимает игра в процессе обучения и воспитания ребенка? Об игре как главном способе знакомства с миром для ребенка. Почему играть важно, во что и как играть.

Лекторы: Алёна Кремленкова, Екатерина Щербакова, Евгения Чиркова.

Классические и авангардные модели образованиях и методы обучения. Это и ключ к душе и развитию ребенка по методу Л.С. Выготского, и «экологический» подход, и неформальное образование.

Лекторы – представители разных педагогических направлений: Илья Каплунович, Софья Аксельрод, Юлия Воевода, Саша Клячкина.

Коммуникация с родителями. Общение с родителями требует от педагога не меньшей деликатности и профессионализма, чем работа с детьми. Опытные педагоги и психологи рассказали, как наладить конструктивное общение с родителями.

Лекторы: Нелли Локшина, Екатерина Шувалова, Елена Петш.

Возрастное развитие. Как проходит развитие ребенка в норме и какие могут возникать проблемы, на что родителям стоит обратить внимание и что с этим делать.

Лекторы: Наталья Сливкина, Ирина Астафьева, Диана Матевосян.

Мастер-классы. Здесь можно было не только послушать лекции и обсудить методики преподавания, но и научиться делать коллажи, заняться скрапбукингом и прокачать креативность.

Мастер-классы вели: Наталья Васина, Роман Александров, Андрей Боровский.

Подробно о каждом спикере и его занятиях вы можете узнать на сайте конференции.

Посмотреть, как это было, можно здесь.

Если вы принимали участие в конференции и ваши впечатления еще свежи, вы можете оставить свой отзыв в анкете обратной связи.

 

Связанный проект
Подписывайтесь на рассылку
Приглашаем вас на мероприятия и анонсируем опубликованные книги, видео и подкасты
Ваше согласие необходимо для подписки
Мы используем файлы cookie для улучшения работы нашего сайта, упрощения навигации и обеспечения безопасного просмотра. Они помогают нам анализировать использование сайта и улучшать его функциональность. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на их использование.