Беседа недели Ваеце
Беседа, посвященная главе Ваеце
Беседа недели Ваеце
«И вышел Яаков…»
Беседа, посвященная главе Ваеце
Не место красит человека
Почему Писание не говорит сразу о приходе Яакова в Харан? Почему идет разговор о выходе из Беер-Шевы?
Раши, чьи комментарии принято изучать ежедневно, рассуждал так. Уход праведника заметен. Когда в городе живет праведный человек, все до мелочей озарено его светом. Город прекрасен, величествен, ярок. С уходом праведника все бледнеет, как мрачнеют к ночи улицы, днем наполненные лучами солнца.
Вопрос для размышления. Как можно поддерживать в себе внутренний свет, чтобы место, где ты находишься, становилось теплее, милее и добрее?
Между двух опасностей
В пустынной местности, на неизвестной ему горе, обложив себя камнями для защиты от диких зверей, заснул праотец Яаков. Солнце спустилось внезапно. Позади — гнев Эйсава, впереди — страна язычников Ханаан. Ни одной живой души вокруг.
Что это за гора? Что это за тайное место?
Это центр мира!
Это гора Мория, где Б-г испытывал Авраама. В будущем это Храмовая гора Иерусалима, где будут построены Первый, Второй и Третий храмы. Почему? Место здесь особенное — ворота между земным и духовным миром.
Вот видит Яаков лестницу, что стоит на земле и уходит в небо, и ангелов, которые поднимаются и спускаются по ней. Поднимаются с молитвами людей, спускаются с миссией ответа людям на их дела.
Мы — народ Яакова. Миновав одну опасность и находясь перед лицом другой, мы не одни — с нами Б-г. Только не каждый готов увидеть спешащих к нему ангелов, и стоит человек, в испуге озирая только голую, пустую гору.
Вопрос для размышления. Знаешь ли ты, что в момент испытания тебе дается сила выдержать это испытание? Найди примеры этого равновесия в своей жизни.
Прорвись!
Беер-Шева — место, о котором в предыдущей главе было сказано: «Имя города того Беер-Шева до сего дня». Эти слова были написаны тысячи лет назад, но и сегодня, когда вы читаете их, это место зовется именно так.
Беер-Шева — «колодец завета» в Святой Земле. Что может быть лучше? Харан — страна скупца, обманщика и себялюбца Лавана. Что может быть хуже?
На Храмовой горе Яакову было дано благословение: «И прорвешься!» Какая заслуга в улучшении хорошего? Яакову нужно было улучшить плохое, то есть Харан. Именно там, преодолевая сопротивление враждебного мира, Яаков создал семью праведников, положившую начало двенадцати коленам Израиля. Его героизм в преодолении трудностей.
Прорвись и ты через все препятствия, сделай мир и себя лучше. В этом миссия нашей души на земле.
Вопрос для размышления. Трудно ли тебе в жизни?
Вы можете скачать картинки в хорошем качестве и распечатать их отдельно, чтобы ребенок, с которым вы обсуждаете недельную главу, мог разглядывать и раскрашивать их!