Вход


Регистрация

Забыли пароль?
ЕАСП &ФЕП Сотрудничество двух организаций
ЕАСП &ФЕП Сотрудничество двух организаций
Олимпиада Эрудаика открывает XVI сезон!
Олимпиада Эрудаика открывает XVI сезон!
Онлайн-проект «Три мудреца - В поисках смыслов» продолжается
Онлайн-проект «Три мудреца - В поисках смыслов» продолжается
Все эпизоды подкаста «Еврейские сказки и притчи на каждый день»
Все эпизоды подкаста «Еврейские сказки и притчи на каждый день»
Фундамент для инклюзии
Фундамент для инклюзии
Главная > Новые материалы > Материалы фестиваля «День еврейских знаний 2022» - ЗАПИСИ ВИДЕОЛЕКЦИЙ

Материалы фестиваля «День еврейских знаний 2022» - ЗАПИСИ ВИДЕОЛЕКЦИЙ

Представляем вашему вниманию записи видеолекций

IX фестиваля «День еврейских знаний 2022»

который прошел 13 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге

в Доме еворейской культуры ЕСОД

Тема дня 2022 г. –  «Утрачено vs Создано»


Записи видеолекций на канале YouTube Ресурсного центра по ссылке 

ПЛЕЙЛИСТ «ДЕЗ-2022»

СПИСОК ДОСТУПНЫХ ЛЕКЦИЙ


Издревле человек верил, что мир не так прост, каким хочет казаться, и что если знать нужное слово, то по мановению палочки и тихого «алохомора» откроются тайные двери, за которыми избавление от болезни, чудесные богатства или защита от любой напасти. Еврейские амулеты, используя самый ценный в иудаизме ресурс – слово – пытались оградить человека от страха, боли и смерти. Поговорим о том, как же они создавались, кто их использовал, а кто яростно критиковал.

Дарья Карьева, выпускница Института Современного Иудаизма, пианистка, вокальный лидер общины прогрессивного иудаизма «Шаарей Шалом»
Так уж сложилось, что в разговорах о Храме мы обычно вспоминаем только Первый и Второй. Храм Соломона и Храм Зоробовэля. И, конечно, мы с нетерпением и трепетом ожидаем воссоздания Третьего Храма. Но в это раз мы будем говорить о девяти Храмах! Мало того, мы обязательно коснемся проблемы возможности/необходимости строительства очередного Храма.
 
Сергей Митрофанов - историк, преподаватель еврейской традиции
Рассказ о центре «а Гутэр Бэтэр» – для кого он и для чего. Важность соблюдения еврейских законов в аспектах памяти – кладбище как зеркало истории еврейской общины.
Краткая презентация приложения и сайта по поиску своих захороненных родственников. Ответы на вопросы.
Рав Авроом Аршинов - руководитель «А Гутэр Бэтэр»
Ведущие в лёгкой и непринуждённой беседе рассказывают о еврейских языках, об их сходстве и различиях. Развенчают некоторые заблуждения и постараются преодолеть недопонимание в вопросе: «Что же это за феномен ― еврейский язык?».
Эстер Фролова, сотрудник PR-отдела МОО БЦ «Хэсэд Авраам». Закончила магистратуру СПбГУ на кафедре этнополитологии, начинающий писатель.
Светлана Бернштейн – руководитель клуба МОО БЦ «Хэсэд Авраам». Окончила театральную студию, работала на профессиональной сцене. Позднее окончила РГПУ им. Герцена, факультет Философии человека.
Вместе с Виктором Шуром мы проведем увлекательное нумизматическое расследование: какие же на самом деле серебряные монеты, имевшие хождение в древней Иудее (и не только) могли стать сребрениками Иуды?
Виктор Шур, по образованию «физик» (выпускник московского вуза, инженер-системотехник), а по увлечениям и хобби – «лирик» (стихи, проза, библейская нумизматика и история). 30 лет жизни в Израиле, из них 25 лет – работа в Департаменте культуры и образования муниципалитета города Хайфа.
3 эпизода – 3 небольших рассказа отражают разные проявления новой жизни. Где-то это возвращение к себе после столетий забвения. Где-то – исцеляющая месть, ретравматизация. Где-то – перерождение, перевоплощение... Читаем рассказы трех блестящих авторов:
И. В. Зингер «Суббота в Лиссабоне» (новая жизнь веры);
В. Набоков «Бритва» (новая жизнь в эмиграции);
Л. Улицкая «Лоскуток» (новая жизнь старых вещей).
Инна Аронова, театральный режиссер. С постановками много гастролирует по России. Также ведет мастер-классы по развитию театральных способностей, по ораторскому искусству и театральной импровизации.

Поговорим о превратностях судьбы произведений скульптуры, об утраченной и восстановленной памяти, о том, как и почему некоторые памятники были демонтированы и обрели жизнь снова.

Вера Леонова - искусствовед, выпускница Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина
В начале ХХ в. Петербург был одним из крупнейших центров академической иудаики в Европе. Однако под давлением власти еврейская наука в Ленинграде была почти полностью уничтожена к концу 1930-х гг. Новый подъем академической иудаики начался в начале 1980-х гг., еще в андерграунде, и затем продолжился в эпоху перестройки, уже в легальных формах. К концу 1990-х гг. российская иудаика стала уже частью мировой еврейской науки. Лектор сам был участником этого захватывающего интеллектуального приключения и расскажет о нем на основе личных воспоминаний.
 
Валерий Дымшиц - переводчик поэзии и прозы с английского, немецкого и идиша. Занимается исследованиями в области еврейской истории, этнографии, фольклора, искусства и литературы.
Рассказ про конец 80-х – начало 90-х – время перемен в России и время создания различных институтов, которые существуют до сих пор. История еврейских организаций Петербурга, которые заложили основу современной еврейской общины города, существующей до сих пор.

Евгения Львова, председатель Еврейской ассоциации Санкт-Петербурга, президент семейного центра «Адаин Ло», исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Российского еврейского конгресса.
Леонид Колтон, директор благотворительного фонда «Хэсэд Авраам».

Рассказ о становлении общины при синагоге, о чувствах и переживаниях людей.
Аркадий Масенжник - директор еврейского кладбища в Петербурге 
Кацрин – особенный город на Голанских высотах Израиля. Древний Кацрин насчитывает более 1600 лет истории, современный основан в 1977 г. В Кацрине жили (или им владели) евреи, мамлюки, турки, французы, бедуины и вновь евреи. Природа и археология города привлекают ежегодно десятки тысяч туристов. Вместе с Виктором Амчиславским мы поговорим об истории еврейских поселений на Голанских высотах, прогуляемся по улочкам Кацрина и поймем, почему он так притягивает русских репатриантов и ценителей прошлого.
Виктор Амчиславский, историк, куратор библиотеки «Сифрия» при Большой Хоральной синагоге, руководитель образовательного проекта «Jewish pearls»
Территория еврейского кладбища и первые здания.
Еврейские религиозные законы и традиции в отношении погребаемого.
Почему каждому человеку важно творить благие дела?
Память в камне. Первое захоронение.
Память в камне. Дельцы Российской империи.
Память в камне. Известные учёные и профессоры.
Память в камне. Разрушенная могила.
Память в камне. Известный скульптор.
Память в камне. Разрушившие и строившие Российскую империю.

Таня Львова - гид по еврейскому Петербургу, заместитель директора еврейской благотворительной организации «Ева»

 

Подробное описание фестиваля еврейской культуры «День еврейских знаний 2022» вы можете посмотреть на странице  нашего сайта  и на сайте мероприятия,

а также на страницах в соцсетях: VK и Телеграм.

Финансовую и организационную поддержку фестивалю предоставили:

Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», Дом еврейской культуры ЕСОД, Региональный Еврейский Конгресс в Санкт-Петербурге, Семейный центр Адаин Ло, Гилель, Еврейское агентство для Израиля, Большая Хоральная Синагога, Натив Израильский культурный центр в Санкт-Петербурге, Еврейская община в Санкт-Петербурге "Шаарей Шалом", Благотворительный центр "Хэсэд Авраам", Благотворительный Фонд «Джойнт», Еврейская Благотворительная организация «Ева», Санкт-Петербургская еврейская национально-культурная автономия и др.

 

ДО ВСТРЕЧИ В 2023!